иконка иконка иконка иконка иконка иконка

Проблемы озеленения Рязани

28 Сентября 2021 глаз275

Экологи шутят:
"Если вам кажется, что в городе стало меньше зелени, вам не кажется"

Нельзя просто так взять и посадить дерево. Это и у Дирекции по благоустройству города получается через раз, а если вы заинтересованное бизнес сообщество или активный студент, осознанный родитель, хороший человек - вам в этой сфере делать нечего.

Как вам такие цифры. По данным службы по благоустройству ежегодно сажается в 7 раз больше деревьев, чем спиливается. Правда в этой статистике кустарники тоже приравниваются к деревьям, но да ладно.
Идем дальше. Если спили здоровое дерево, вместо него новое посадят (или куст), а если оно кривое-сухое-больное - увы и ах.

Звонков с просьбами спилить злосчастное дерево поступает в разы больше, чем просьб о посадке. Данные из той же статистики.

Или такой случай. Центр города и его же лицо. Главная пешеходная улица. Приличные с виду заведения - кафе и рестораны. А что делают?
Так заигрались в благоустройство своей территории, что в глухую заделали приствольные круги деревьев. Даже посетители кафе знают, что по нормативам такой круг должен быть открыт не менее чем на 1,5 метра. Это позволяет дереву получать воду и питательные вещества.

Арендаторов кафе понять нужно. Им столы ставить некуда. В Администрации такими вопросами заниматься вообще некогда. Они и сами не в курсе какое там расстояние положено. Сколько уже деревьев по городу в плитку закатали.

В наше продвинутое время, пока охваты не поубавятся и социальные рейтинги не рухнут, никто не зашевелится. Отмечайте любимые кафе и городские службы в своих аккаунтах в социальных сетях, консультируйте их по азам благоустройства и ландшафтного дизайна в перерывах между подачей вам кофе.

На фотографиях видно, как арендаторы кофеин и ресторанов, после публичных жалоб, расширили проемы для деревьев. Такое отношение к деревьям в городе почему-то стало нормой. Хотя еще не так давно Рязань отличалась своим богатым озеленением.

глаз275
Архив новостей стрелка

Еще новости