иконка иконка иконка иконка иконка иконка

Волонтеры "Эра" стали финалистом III Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд»

15 Ноября 2020 глаз753
15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным Гринпис России, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.

Одним из направлений деятельности РОО «Экологический Рязанский Альянс» является привлечение внимания к проблеме утилизации отходов, создание системы общественного контроля в данной области, выстраивание диалога между властью, бизнесом и общественностью для решения этих задач.
Активно участвуют в акциях организации по раздельному сбору отходов и отправке их на переработку волонтеры «Эры».

Эковолонтерскому сообществу "Эра" уже более 5 лет.
В это году волонтеры "Эра" стали финалистом III Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд».
С победой, дорогие друзья! Спасибо за ваш вклад в общее дело!
 
 
глаз753
Архив новостей стрелка

Еще новости